Il progetto d’intesa con ANM è su iniziativa degli assessori Panini e Palmieri e partirà a settembre. Ecco le linee riservate ai trasporti per gli studenti.
Nella giornata di ieri è stato deciso il Piano dei trasporti chiamato “ANM School”
– 9 linee scolastiche dedicate senza fermate intermedie;
– 30 bus dedicati;
– 50 turni di guida al giorno;
– potenziamento dell’interscambio modale gomma-ferro per distribuire la domanda scolastica tra le diverse opportunità di trasporto.
E’ stato studiato il trasporto scolastico degli ultimi anni e sono state individuate le esigenze dei collegamenti
1) Linea 180: Secondigliano/Scampia – plesso Universitario M. S. Angelo e Fuorigrotta
2) Linea C33: Arenella/Vomero – plesso Universitario M. S. Angelo e Fuorigrotta
3) Linea 615: Campi Flegrei – plesso Universitario M. S. Angelo e Fuorigrotta
4) Linea R6: Pianura – plesso Universitario M. S. Angelo e Fuorigrotta
5) Linea C14: Pianura/Bagnoli/Tecchio – plessi scolastico di via Terracina/viale Kennedy
6) Linea 681: Pianura/ Istituto Tecnico Industriale Giordani via Caravaggio
7) Linea 673: San Giovanni FS – istituti viale 2 Giugno (Ponticelli)
8) Linea 683: Secondigliano/Scampia – istituti scolastici via Don Bosco
9) Linea 169: Via Stadera- istituti scolastici corso Malta/ via Casanova.