Attraverso un comunicato, Anm informa che in occasione del Giro d’Italia sono programmate una serie di variazioni al servizio di linea.
La nona tappa del Giro d’Italia si corre da Avezzano a Napoli, 206 km di strada con un dislivello di 1300 metri. Attraverso un comunicato, Anm informa che in occasione della tappa inaugurale del Giro d’Italia 2024, tra le ore 13:00 e le 17:30 circa di domenica 12 maggio 2024, sono programmate le seguenti variazioni al servizio di linea:
Linee
- 128 Servizio regolare
- 132 Servizio regolare
- 139 Servizio regolare
- 140 SOSPESA
- 143 Servizio regolare
- 147 Servizio regolare
- 151 Percorso regolare fino a Riviera di Chiaia, quindi prosegue per via Piedigrotta, galleria 4 Giornate, via C. Duilio, viale Augusto, quindi a sinistra per viale antistante Politecnico (invertito di senso di marcia), viale G. Cesare e proprio percorso
- 154 SOSPESA
- 165 Servizio regolare
- 180 In partenza dal capolinea, percorre viale G. Cesare, via degli Scipioni, vale Augusto, via Marino e percorso ordinario. Di ritorno da Scampia esce dalla tangenziale allo svincolo Vomero, via Pigna, raccordo Vomero/Pianura, via Cinthia, via Marino/incrocio viale Augusto, prosegue per il viale antistante il Politecnico (invertito di senso di marcia) e stazionamento
- 181 In partenza dal capolinea, percorre viale G. Cesare, via degli Scipioni, vale Augusto, via Marino e percorso ordinario. Di ritorno, da via Marino/incrocio viale Augusto, prosegue per il viale antistante il Politecnico (invertito di senso di marcia) e stazionamento
- 502 In partenza dal capolinea, percorre viale G. Cesare, via degli Scipioni, vale Augusto, via Marino e percorso ordinario invertendo la marcia in viale Giochi del Mediterraneo rotatoria con via Barbagallo.
- 612 Servizio regolare
- 618 Di ritorno, da via Marino/incrocio viale Augusto, prosegue per il viale antistante il Politecnico (invertito di senso di marcia) e stazionamento
- 633 Servizio regolare
- C1 SOSPESA
- C16 Arretra capolinea in salita Piedigrotta
- C21 SOSPESA
- C31 Arretra capolinea a Manzoni/Torre Ranieri dove limita il percorso
- C44 Servizio regolare
- R6 In partenza dal capolinea, percorre viale G. Cesare, via degli Scipioni, vale Augusto, via Marino e percorso ordinario. Di ritorno, da via Marino/incrocio viale Augusto, prosegue per il viale antistante il Politecnico (invertito di senso di marcia) e stazionamento
- R7 Arretra capolinea a piazzale Tecchio. Di ritorno da Piazza Vittoria, da Riviera di Chiaia, prosegue per via Piedigrotta, galleria 4 Giornate, via C. Duilio, viale Augusto, quindi a sinistra per inter viale antistante Politecnico (invertito di senso di marcia) e stazionamento.
- V1 SOSPESA
- Advertisement -