RIO 2016: programma, orari e italiani in gara (sport acquatici)

498

Dal 5 agosto al 21 agosto 2016,  a Rio de Janeiro, si terranno i Giochi della XXXI Olimpiade.

Dal 6 al 16 agosto presso l’Estádio Olímpico de Desportos Aquáticos si terranno le gare di Nuoto, nella stessa struttura dal 6 al 20 agosto si disputeranno le partite di Pallanuoto. Tuffi e Nuoto Sincronizzato saranno ospitate invece dal Centro Aquático Maria Lenk rispettivamente dal 7 al 20 agosto e dal 14 al 19 agosto.

Di seguito trovate il programma con gli orari italiani di nuoto, pallanuoto e tuffi  e nuoto sincronizzato:

PRIMA GIORNATA (sabato 6 agosto)

  • Ore 16:40 – PALLANUOTO MASCHILE (gironi) Spagna – ITALIA
  • Ore 18:00 – Nuoto BATTERIE

400m misti, (maschile) con Federico Turrini e Luca Marin
100m farfalla, (femminile) con Ilaria Bianchi
400m stile libero, (maschile) con Gabriele Detti e Andrea Mitchell D’Arrigo
400m misti, (femminile) con Sara Franceschi e Luisa Trombetti
100m rana, (maschile) con Andrea Toniato
4x100m stile libero, (femminile) con Di Pietro, Ferraioli, Pellegrini, Pezzato

SECONDA GIORNATA (domenica 7 agosto)

  • Ore 03:00 – Nuoto FINALI

400m misti, finale (maschile)
100m farfalla, semifinali (femminile)
400m stile libero, finale (maschile)
400m misti, finale (femminile)
100m rana, semifinali (maschile)
4x100m stile libero, finale (femminile)

  • Ore 16:00 – TUFFI finale trampolino sincro femminile (Tania Cagnotto e Francesca Dallapè)
  • Ore 18:00 – Nuoto BATTERIE

100m dorso, (femminile) con Carlotta Kofkova
200m stile libero, (maschile) con Gabriele Detti
100m rana, (femminile) con Martina Carraro e Arianna Castiglioni
100m dorso, (maschile) con Simone Sabbioni
4x100m stile libero, (maschile) con Dotto, Magnini, Santucci, Leonardi, Orsi

TERZA GIORNATA (lunedì 8 agosto)

  • Ore 03:00 – Nuoto FINALI

100m farfalla, finale (femminile)
200m stile libero, semifinale (maschile)
100m rana, semifinali (femminile)
100m rana, finale (maschile)
400m stile libero, finale (femminile)
100m dorso, semifinali (maschile)
100m dorso, semifinali (femminile)
4x100m stile libero, finale (maschile)

  • Ore 15:20 – PALLANUOTO MASCHILE (gironi)  ITALIA – Francia
  • Ore 18:00 – Nuoto BATTERIE

200m stile libero, (femminile) con Federica Pellegrini
200m farfalla, (maschile)
200m misti, (femminile) con Sara Franceschi

QUARTA GIORNATA (martedì 9 agosto)

  • Ore 03:00 – Nuoto FINALI

200m stile libero, finale (maschile)
100m dorso, finale (femminile)
100m dorso, finale (maschile)
100m rana, finale (femminile)
200m stile libero, semifinale (femminile)
200m farfalla, semifinali (maschile)
200m misti, semifinali (femminile)

  • Ore 15:20 – PALLANUOTO FEMMINILE (gironi) ITALIA – Brasile
  • Ore 18:00 – Nuoto BATTERIE

100m stile libero, (maschile) con Luca Dotto
200m farfalla, (femminile) con Alessia Polieri e Stefania Pirozzi
200m rana, (maschile) con Luca Pizzini
4x200m stile libero, (maschile) con Dotto, Detti, D’Arrigo, Belotti, Di Giorgio

QUINTA GIORNATA (mercoledì 10 agosto)

  • Ore 03:00 – Nuoto FINALI

100m stile libero, semifinali (maschile)
200m stile libero, finale (femminile)
200m farfalla, finale (maschile)
200m farfalla, semifinali (femminile)
200m rana, semifinali (maschile)
200m misti, finale (femminile)
4x200m stile libero, finale (maschile)

  • Ore 16:00 – TUFFI finale sincro trampolino maschile (Andrea Chiarabini e Giovanni Tocci)
  • Ore 18:00 – PALLANUOTO MASCHILE (gironi) Montenegro – ITALIA
  • Ore 18:00 – Nuoto BATTERIE

100m stile libero, (femminile) con Silvia di Pietro e Federica Pellegrini
200m dorso, (maschile)
200m rana, (femminile)
200m misti, (maschile) con Federico Turrini
4x200m stile libero, (femminile) con Pellegrini, Mizzau; Masini Luccetti, Carli, Pirozzi

SESTA GIORNATA (giovedì 11 agosto)

  • Ore 03:00 – Nuoto FINALI

200m rana, finale (maschile)
100m stile libero, semifinale (femminile)
200m dorso, semifinali (maschile)
200m farfalla, finale (femminile)
100m stile libero, finale (maschile)
200m rana, semifinali (femminile)
200m misti, semifinali (maschile)
4x200m stile libero, finale (femminile)

  • Ore 15:20 – PALLANUOTO FEMMINILE (gironi)  ITALIA – Australia
  • Ore 18:00 – Nuoto BATTERIE

50m stile libero, (maschile) con Luca Dotto
800m stile libero, (femminile) con Diletta Carli e Martine de Memme
100m farfalla, (maschile) con Matteo Rivolta e Piero Codia
200m dorso, (femminile) con Margherita Panziera

SETTIMA GIORNATA (venerdì 12 agosto)

  • Ore 03:00 – Nuoto FINALI

50m stile libero, semifinali (maschile)
200m rana, finale (femminile)
200m dorso, finale (maschile)
200m dorso, semifinali (femminile)
200m misti, finale (maschile)
100m stile libero, finale (femminile)
100m farfalla, semifinali (maschile)

  • Ore 15:20 – PALLANUOTO MASCHILE (gironi) Croazia – ITALIA
  • Ore 15:30 – TUFFI preliminari trampolino femminile (Tania Cagnotto e Maria Marconi)
  • Ore 18:00 – Nuoto BATTERIE

50m stile libero, (femminile) con Erika Ferraioli e Silvia Di Pietro
1500m stile libero, (maschile) con Gregorio Paltrinieri e Gabriele Detti
4x100m misti, (femminile) con Zofkova, Carraro, Bianchi e Pellegrini

OTTAVA GIORNATA (sabato 13 agosto)

  • Ore 03:00 – Nuoto FINALI

200m dorso, finale (femminile)
100m farfalla, finale (maschile)
800m stile libero, finale (femminile)
50m stile libero, finale (maschile)
50m stile libero, semifinali (femminile)

  • Ore 15:20 – PALLANUOTO FEMMINILE (gironi) Russia – ITALIA
  • Ore 16:00 – TUFFI semifinali trampolino femminile (Tania Cagnotto e Maria Marconi) *

NONA GIORNATA (domenica 14 agosto)

  • Ore 03:00 – Nuoto FINALI

50m stile libero, finale (femminile)
1500m stile libero, finale (maschile)
4x100m misti, finale (femminile)
4x100m misti, finale (maschile)

    • Ore 16:00 – TUFFI finale trampolino femminile (Tania Cagnotto e Maria Marconi) *
    • Ore 16:00 – NUOTO SINCRONIZZATO fase eliminatoria – routine libera duo (Linda Cerruti e Costanza Ferro)
    • Ore 20:30 – PALLANUOTO MASCHILE (gironi) Stati Uniti – ITALIA

DECIMA GIORNATA (lunedì 15 agosto)

  • Ore 13:00 – NUOTO di FONDO 10km (femminile) con Rachele Bruni
  • Ore 15:15 – TUFFI preliminari trampolino maschile (Michele Benedetti e Andrea Chiarabini)
  • Ore 16:00 – NUOTO SINCRONIZZATO fase eliminatoria – routine tecnica duo (Linda Cerruti e Costanza Ferro)
  • Ore 19:10 (e a seguire) – PALLANUOTO FEMMINILE – QUARTI di FINALE
    • Ore 19:10, A2 vs 3B
    • Ore 20:30, A3 vs B2
    • Ore 23:20, A1 vs B4
    • Ore 00:40*, A4 vs B1 (* del giorno successivo)

UNDICESIMA GIORNATA (martedì 16 agosto)

  • Ore 10:00 – TUFFI semifinali trampolino maschile (Michele Benedetti e Andrea Chiarabini) *
  • Ore 13:00 – NUOTO di FONDO 10km (maschile) con Simone Ruffini e Federico Vanelli
  • Ore 16:00 (e a seguire) – PALLANUOTO MASCHILE – QUARTI di FINALE
    • Ore 16:00, A1 vs B4
    • Ore 17:20, A2 vs B3
    • Ore 20:10, A3 vs B2
    • Ore 21:30, A4 vs B1
  • Ore 19:00 – NUOTO SINCRONIZZATO fase FINALE – routine libera duo (Linda Cerruti e Costanza Ferro) *
  • Ore 18:00 – TUFFI finale trampolino maschile (Michele Benedetti e Andrea Chiarabini) *

DODICESIMA GIORNATA (mercoledì 17 agosto)

  • Ore 15:00 – TUFFI preliminari piattaforma femminile (Noemi Batki)
  • Ore 17:20 (e a seguire) PALLANUOTO FEMMINILE – SEMIFINALI
    • Ore 17:20, prima semifinale
    • Ore 21:30, seconda semifinale

TREDICESIMA GIORNATA (giovedì 18 agosto)

  • Ore 10:00 – TUFFI semifinali piattaforma femminile (Noemi Batki) *
  • Ore 16:00 – TUFFI finale piattaforma femminile (Noemi Batki) *
  • Ore 17:20 (e a seguire) – PALLANUOTO MASCHILE – SEMIFINALI
    • Ore 17:20, prima semifinale
    • Ore 21:30, seconda semifinale
  • Ore 18:00 – NUOTO SINCRONIZZATO fase eliminatoria – routine tecnica squadra

QUATTORDICESIMA GIORNATA (venerdì 19 agosto)

  • Ore 16:00 – TUFFI preliminari piattaforma maschile (Maicol Verzotto)
  • Ore 16:20 (e a seguire) – PALLANUOTO FEMMINILE – FINALI
    • Ore 16:20, Finale Bronzo
    • Ore 20:30, Finale Oro
  • Ore 18:00 – NUOTO SINCRONIZZATO fase FINALE – routine libera squadra

QUINDICESIMA GIORNATA (sabato 20 agosto)

  • Ore 11:00 – TUFFI semifinali piattaforma maschile (Maicol Verzotto) *
  • Ore 16:30 – TUFFI finale piattaforma maschile (Maicol Verzotto) *
  • Ore 18:00 (e a seguire) – PALLANUOTO MASCHILE – FINALI
    • Ore 18:00, Finale Bronzo
    • Ore 22:50, Finale Oro