martedì, Aprile 20, 2021

Comune di Napoli: ecco il calendario della deblattizzazione per il 2021

- Advertisement -

Notizie più lette

Comune di Napoli: ecco il calendario della deblattizzazione per il 2021
Luigi Maria Mormonehttps://www.2anews.it
Luigi Maria Mormone, cura la pagina di cronaca su Napoli e provincia, attualità e sport (pallanuoto, basket, volley, calcio femminile ecc.), laureato in Filologia Moderna, giornalista.

Comune di Napoli: ecco il calendario completo dei 132 interventi di deblattizzazione previsti nei quartieri della città partenopea.

- Advertisement -

Il Comune di Napoli rende noto che a partire dal 6 aprile e fino al 29 ottobre 2021 avranno inizio le operazioni di disinfestazione delle blatte.

Si invita la cittadinanza a collaborare, durante gli orari dello svolgimento delle operazioni di deblattizzazione, osservando le seguenti indicazioni:

  • tenere balconi e finestre chiuse;
  • evitare di stendere i panni;
  • evitare la presenza degli animali domestici nelle prossimità;
  • non parcheggiare sui tombini lungo il percorso indicato nell’intervento.

Deblattizzazione a Napoli: il calendario completo del 2021

1

S.Lorenzo

4

06/apr

Corso Garibaldi-Piazza Carlo III- Piazza Principe Umberto

Palazzo Fuga

2

Marianella

8

07/apr

Via Vitt. Aganor – via Salv Battaglia

via Gobetti – Scampia

3

Soccavo- Pianura

9

08/apr

Via Epomeo I° tratto

rotonda Via Epomeo

4

Stella-S.Carlo

3

09/apr

Zona mercatale Colli Aminei – Via Nicolardi

p.tta Lieti

5

S.Pietro a Patierno

7

12/apr

Via Aquino (no fogne) Via F. Angelo – via degli Ortolani (no fogne)

via Gobetti – Scampia

6

Ponticelli

6

13/apr

Corso Ponticelli-Viale Margherita

Ospedale del Mare

7

S.Giuseppe – Pendino

2

14/apr

Calata Trinità Maggiore-Piazza del Gesù-P.tta Nilo

piazza Carità

8

Fuorigrotta – Bagnoli

10

15/apr

Via Leopardi I° tratto

piazza G.B. Marino

9

Vomero – Arenella

5

16/apr

Piazza Vanvitelli – Via Bernini

Via G.Gigante – Uff.

Fognatura

10

Scampia

8

19/apr

Via Don Pino Puglisi- Via Don Guanella dx sx da civ 36 a angolo tabacchi

via Gobetti – Scampia

11

S.Lorenzo

4

20/apr

Via Foria da via Duomo a piazza Carlo III°

Palazzo Fuga

12

Chiaia

1

21/apr

via Chiatamone via D. Morelli

piazza Vittoria

13

Soccavo- Pianura

9

22/apr

Via Epomeo II° tratto

rotonda Via Epomeo

14

Stella-S.Carlo

3

23/apr

Zona mercatale piazza Ottocalli – via M.A.Severino

p.tta Lieti

15

Miano

7

26/apr

Rione S.Tommaso D’Aquino

via Gobetti – Scampia

16

Barra

6

27/apr

Corso Sirena – Via Serino

Ospedale del Mare

17

Montecalvario

2

28/apr

via Toledo da piazza VII Settembre a piazza Carita

piazza Dante

18

Fuorigrotta – Bagnoli

10

29/apr

via Leopardi II° tratto

piazza G.B.Marino

19

Vomero – Arenella

5

30/apr

zona scuole via L.Giordano – Via Scalatti

Via G.Gigante – Uff.

Fognatura

20

S.Pietro a Patierno

7

03/mag

via G.Pascale – Via G. Vitagliano

Via nuova Tempio

via Gobetti – Scampia

21

S.Lorenzo

4

04/mag

Miccoli (Rione S.Alfonso

Palazzo Fuga

22

S.Ferdinando

1

05/mag

Via G. Serra – Piazza Carolina

piazza Trieste e Trento

23

Soccavo- Pianura

9

06/mag

Via Provinciale

rotonda Via Epomeo

24

Stella-S.Carlo

3

07/mag

Via C. De Marco- piazza G.B.Vico (no x fine gas)

p.tta Lieti

25

Barra

6

10/mag

Rione Bisignano ultra popolare Bisignano

Ospedale del Mare

26

Miano

7

11/mag

Via teano rione S.Gaetano is. 22 28 36 42 e 48

via Gobetti – Scampia

27

Montecalvario

2

12/mag

Via Toledo da piazza Carità a Piazza Trieste e Trento

piazza Dante

 

28

Fuorigrotta – Bagnoli

10

13/mag

Viale Augusto

piazza G.B. Marino

29

Vomero – Arenella

5

14/mag

Via Aniello Falcone – Via Belvedere

Via G.Gigante – Uff.

Fognatura

30

Secondigliano

7

17/mag

Via Fratelli Rosselli – Vico Maglione Iia Trav Maglione

via Gobetti – Scampia

31

Chiaiano

8

18/mag

Via Emilio Scaglione

via Gobetti – Scampia

32

Poggioreale

4

19/mag

Centro Direzionale

Palazzo Fuga

33

Soccavo – Pianura

9

20/mag

Via D. Padula

rotonda Via Epomeo

34

Stella-S.Carlo

3

21/mag

Via Vergini – Via M.Pagano

p.tta Lieti

35

Secondigliano

7

24/mag

via dello Stelvio Rione Case Popolari

via Gobetti – Scampia

36

Vomero – Arenella

5

25/mag

zona ospedaliera c/o osp.

Santobono -zona Mercatale Via De Bustis

Via G.Gigante – Uff.

Fognatura

37

Mercato

2

26/mag

piazza del Carmine – p.tta S.Eligio

piazza del Carmine

38

Fuorigrotta – Bagnoli

10

27/mag

via Terracina

piazza G.B.Marino

39

Ponticelli

6

28/mag

Via Flauto Magico – Via Chiaro di Luna

Ospedale del Mare

40

S.Giovanni a Teduccio

6

01/giu

Corso S.Giovanni a Teduccio tratto da via B.Quaranta a Croce del Lagno

Ospedale del Mare

41

Soccavo- Pianura

9

03/giu

Via Giustiniano

rotonda Via Epomeo

42

Stella-S.Carlo

3

04/giu

Zona osped. Piazza S.Vincenzo – Via S.Gennaro ai Poveri

p.tta Lieti

43

Secondigliano

7

07/giu

Traversa Ippolito e traverse adiacenti

via Gobetti – Scampia

44

S.Lorenzo

4

08/giu

Via P. Colletta -vic.tto P. Colletta

-Via Muzii Concez. – Via Niutta

-via Tupputi

Palazzo Fuga

 

45

Montecalvario

2

09/giu

p.tta Olivella -Piazza Montesanto

-Via Portamedina

piazza Dante

46

Fuorigrotta – Bagnoli

10

10/giu

Via Diocleziano

piazza G.B. Marino

47

Vomero – Arenella

5

11/giu

zona mercatale Via Annella di Massimo

Via G.Gigante – Uff.

Fognatura

48

Secondigliano

7

14/giu

piazza della Libertà – largo Fratelli Di Maggio

via Gobetti – Scampia

49

Soccavo – Pianura

9

15/giu

via Adriano

rotonda Via Epomeo

50

Piscinola

8

16/giu

Via Ianfolla

via Gobetti – Scampia

51

S.Lorenzo

4

17/giu

vico Milano-via Chieti – via Firenze – via Bologna

Palazzo Fuga

52

Stella-S.Carlo

3

18/giu

p.tta Lieti via Bosco di Capodimonte (entrate)

p.tta Lieti

53

S.Lorenzo

4

21/giu

via Cirillo

Palazzo Fuga

54

Posillipo

1

22/giu

piazza Salvatore Di Giacomo

piazza S.Di Giacomo

55

Chiaia

1

23/giu

c.so Vitt. Emanuele da Stazione di Mergellina I° tratto

piazza Trieste e Trento

56

Stella-S.Carlo

3

24/giu

Via Sirio Sollazzi- via Bosco di Capodimonte (entrate)

p.tta Lieti

 

57

Piscinola

8

25/giu

Corso Marianella-via della Bontà- vico 2° dei Liquori

via Gobetti – Scampia

58

Avvocata

2

26/giu

piazza Gesù e Maria – Salita Pontecorvo I° tratto fino al Filangieri

piazza Mazzini

59

Ponticelli

6

28/giu

via E.Hemingway – via Chiaro di Luna-via Gulliver

Ospedale del Mare

60

Fuorigrotta- Bagnoli

10

29/giu

via Giulio Cesare

piazza G.B. Marino

61

Poggioreale

4

30/giu

piazza Nazionale – via Nazionale

Palazzo Fuga

62

Chiaia

1

05/lug

via G. Bruno

piazza Sannazzaro

63

Soccavo- Pianura

9

06/lug

5a trav. Provinciale

rotonda Via Epomeo

64

Stella S.Carlo Arena

3

07/lug

via S.Teresa degli Scalzi

piazza Dante

65

S.Pietro a Patierno

7

08/lug

via Cupa Principe alla Doganella- Via Cupa Carbone

Palazzo Fuga

66

Ponticelli

6

09/lug

via Luigi Volpicella

Ospedale del Mare

67

S.Giuseppe- Porto

2

12/lug

piazza banchi Nuovi-via S.Chiara

piazza Carità

68

Fuorigrotta- Bagnoli

10

13/lug

via Lepanto

piazza G.B. Marino

69

Vomero- Arenella

5

14/lug

via Bern. Cavallino

Via G.Gigante – Uff.

Fognatura

70

Scampia

8

15/lug

via Micheluzzi-via Ugo Prati-via Pazienza

via Gobetti – Scampia

71

Chiaia

1

16/lug

c.so Vitt. Emanuele II° tratto

piazza Trieste e Trento

72

S.Lorenzo

4

19/lug

Via Miccoli Rione S.Alfonso

Palazzo Fuga

73

Posillipo

1

20/lug

Salita del Casale

p.zza Vittoria

74

Chiaiano

8

21/lug

corso Chiaiano

via Gobetti – Scampia

75

Vomero- Arenella

5

22/lug

via G.Gigante

Via G.Gigante – Uff.

Fognatura

76

Fuorigrotta- Bagnoli

10

23/lug

via Consalvo

piazza G.B. Marino

77

Chiaia

1

26/lug

c.so Vitt. Emanuele da Stazione di Mergellina

p.zza Vittoria

78

Soccavo- Pianura

9

27/lug

piazza Catene – via Catene

rotonda Via Epomeo

79

Stella S.Carlo Arena

3

28/lug

via Stella – vico Neve

p.tta Lieti

80

Marianella

8

28/ott

via dell’Abbondanza – rione Siberia

via Gobetti – Scampia

81

Ponticelli

6

30/lug

via Principe di Napoli da piazza Borghi a via Argine-via

Provinciale delle Brecce

Ospedale del Mare

82

S.Giuseppe- Porto

2

02/ago

via Flavio Gioia -via Rua Catalana

piazza Dante

83

Fuorigrotta- Bagnoli

10

03/ago

via Diocleziano I° tratto da piazzale Tecchio a ang.

Cavalleggeri

piazza G.B. Marino

84

Vomero- Arenella

5

04/ago

via Pietro Castellino

Via G.Gigante – Uff.

Fognatura

85

S.Pietro a Patierno

7

05/ago

via G. Pascale-via G.Vitagliano- via Nuovo Tempio

via Gobetti – Scampia

 

86

S.Lorenzo

4

06/ago

via Cosenza-via Rimini-via Brindisi

Palazzo Fuga

INTERRUZIONE FERIE

87

S.Ferdinando

1

23/ago

via S.Lucia

piazza Trieste e Trento

88

Soccavo- Pianura

9

24/ago

via S.Donato

rotonda Via Epomeo

89

Stella S.Carlo Arena

3

25/ago

via S.S. Giovanni e Paolo da piazza Ottocalli

Palazzo Fuga

90

Barra

6

26/ago

via Velotti- corso B.Buozzi

Ospedale del Mare

91

S.Pietro a Patierno

7

27/ago

via Cupa dei Principi

Palazzo Fuga

92

Montecalvario

2

30/ago

p.tta Orefici – via Enesto Capocci

Palazzo Fuga

93

Vomero- Arenella

5

01/set

via Cardarelli

Via G.Gigante – Uff.

Fognatura

94

S.Ferdinando

1

06/set

piazza S.Pasquale-via Carducci

piazza Trieste e Trento

95

Soccavo- Pianura

9

07/set

via Trencia

rotonda Via Epomeo

96

Stella S.Carlo Arena

3

08/set

p.tta Lieti-via Lieti

p.tta Lieti

97

S.Pietro a Patierno

7

09/set

via Comunale Selva Cafaro

Palazzo Fuga

98

Vomero- Arenella

5

10/set

zona ospedaliera adiacenze Santobono-zona Mercatale via de Bustis

Via G.Gigante – Uff.

Fognatura

99

S.Pietro a Patierno

7

01/ott

viale U.Maddalena

Palazzo Fuga

100

Fuorigrotta Bagnoli

10

14/set

via Diocleziano II° tratto da via Cavalleggeri a Bagnoli

Piazza G.B Marino

101

S.Giovanni a Teduccio

6

15/set

via L. Crisconio

Ospedale del Mare

102

Secondigliano

7

16/set

via Ghisleri

via Gobetti – Scampia

103

S.Giovanni a Teduccio

6

17/set

corso S.Giovanni tratto da via B.Quaranta a Croce del Lagno

Ospedale del Mare

104

Posillipo

1

20/set

via Posillipo da angolo via Boccaccio

largo Sermoneta

105

Soccavo- Pianura

9

21/set

via Montagna Spaccata

rotonda Via Epomeo

106

Stella S.Carlo Arena

3

22/set

p.tta Materdei -via Materdei

p.tta Lieti

107

S.Pietro a Patierno

7

23/set

Strada Comunale Cupa del Segretario

Palazzo Fuga

108

S.Lorenzo

4

24/set

via C.Rossaroll

Palazzo Fuga

109

Avvocata

2

27/set

via Salvator Rosa da piazza Mazzini a scendere

piazza Dante

110

Fuorigrotta Bagnoli

10

28/set

via Campegna

piazza G.B. Marino

111

Vomero- Arenella

5

29/set

piazza Medaglie d’Oro

Via G.Gigante – Uff.

Fognatura

112

S.Pietro a Patierno

7

30/set

via della Bussola

via Gobetti – Scampia

113

Soccavo- Pianura

9

04/ott

via Napoli

rotonda Via Epomeo

 

114

Posillipo

1

05/ott

via Posillipo da piazza S.Luigi a scendere

piazza S.Luigi

115

S.Lorenzo

4

06/ott

via Cappella a Pontenuovo

Palazzo Fuga

116

Stella S.Carlo Arena

3

07/ott

corso Novara da piazza Ottocalli a Ponte di Casanova

Palazzo Fuga

117

Piscinola

8

08/ott

via L. Bianchi

via Gobetti – Scampia

118

Avvocata

2

11/ott

salita Pontecorvo dal Filangieri a scendere

piazza Mazzini

119

Ponticelli

6

12/ott

via L.Armstrong-via Grimm

Ospedale del Mare

120

Fuorigrotta Bagnoli

10

13/ott

via Cavalleggeri d’Aosta

Piazza G.B Marino

121

Vomero- Arenella

5

14/ott

piazza Franc Muzy e via U. Niutta

Via G.Gigante – Uff.

Fognatura

122

Piscinola

8

15/ott

via Vitt. Veneto

via Gobetti – Scampia

123

S.Ferdinando

1

18/ott

Via Monte di Dio -Via Solitaria

piazza Trieste e Trento

124

S.Giuseppe- Porto

2

19/ott

Via L.Sanfelice-via Medina

piazza Dante

125

Vomero – Arenella

5

20/ott

Piazza Immacolata – Via Girol.

Santacroce

via G.Gigante – Uff.

Fognatura

126

S.Giovanni a Teduccio

6

21/ott

Corso S.Giovanni a Teduccio tratto da Ponte Granili a via B.Quaranta

Ospedale del Mare

127

Vicaria

4

22/ott

via Foggia-via Genova-Corso Meridionale

Palazzo Fuga

128

Scampia

8

25/ott

via Roma verso Scampia

via Gobetti – Scampia

129

Vicaria

4

26/ott

Via Parma Via Bari Via Ferrara

Palazzo Fuga

130

Chiaiano

8

27/ott

Via dei Ciliegi

via Gobetti – Scampia

131

S.Pietro a Patierno

7

28/ott

strada comunale Cupa S.Croce

Palazzo Fuga

132

Chiaia

1

29/ott

Riviera di Chiaia I e II tratto fino a mercatino Torretta

Piazza Sannazzaro

- Advertisement -
- Advertisement -
- Advertisement -

Ultime Notizie